четверг, 31 января 2013 г.

Структура беговых кроссовок. Какими должны быть беговые кроссовки



Гетры

Это относится к верхней части обуви выше подошвы.

• Синтетическая кожа из эластичного, прочного, износостойкого материала, получаемого в основном из нейлона и полиэстера. Этот материал  легче, быстрее сохнет и более дышащий, чем натуральная кожа.

• Нейлон и нейлоновая сетка -  прочные синтетические материалы,  чаще всего используются для снижения веса и повышения воздухопроницаемости.

• ТПУ (термопластичный уретан)  - накладки расположены на панели дышащей обуви (например, в арку и пятки). Эти маленькие  дополнения  помогают укрепить стабильность и долговечность.

• Водонепроницаемый / дышащий верх (например, Gore-Tex XCR) - используют мембраны,  связанные с внутренней прокладкой. Эти мембранные блоки противодействуют попаданию  влаги и в то же время позволяют ногам дышать. Обувь с этими мембранами позволяют держать ноги сухими во влажной среде.

Подошва. Midsole технологии (технологии со  вставкой промежуточной подошвы)


Система предназначена для смягчения ног и обеспечивает бегуну  стабильность и  управление движением. Промежуточная подошва обеспечивает  амортизацию и стабильность  слоем  между верхним и нижним слоями подошвы.

•Промежуточная подошва  в беговых кроссовках обычно из пены EVA(этилен, винил, ацетат). Для амортизации  обуви часто используют один слой EVA. Некоторые беговые кроссовки  имеют многослойную вставку EVA  для усиления гибкости.

• Поперечные вставки  из EVA ( двойной плотности, четырехъядерной плотности, мульти-плотности) добавлены для создания более упругого сжатия промежуточной подошвы. Это усиливает прочность обуви, уменьшает пронацию(вращение) и увеличивает  долговечность. Медиальные (внутренние) вставки укрепляют  арку(взъем) на каждой стороне подошвы.

• Покрытие изготавливают  из тонкого, гибкого материала (часто нейлон или термопластика), который придает жесткость передней части стопы в обуви. Этот же материал часто используется для изготовления следка беговых кроссовок, чтобы защитить нижнюю часть ноги от  камней и корней.

• Хвостовик придает  жесткость подошве и защиту пятке и арке. Они повышают стойкость обуви при движении по каменистой местности. Туристы часто используют  легкие беговые кроссовки с пластинами в хвостовиках.

• ТПУ (термопластичный уретан) представляет собой гибкий пластик, используемый в некоторых подошвах, как стабилизирующее  устройство.

Формы следка кроссовок


прямые формы следка, если вы overpronator или имеете гибкие, плоские арки. Это помогает контролировать внутреннее движение.

изогнутые формы следка предназначены для underpronators с жесткими, высокими арками. Изогнутая форма способствует внутренним движениям.

полу-изогнутые формы следка представляют золотую середину. Они подходят для нейтрального pronators.

Другие компоненты беговых кроссовок


• Задник создает  жесткую структуры вокруг пятки. Он обеспечивает управление движением и иногда дополнен пяточными клиньями, которые добавляют поддержку и амортизацию в пятке. Это может помочь тем  бегунам, которых беспокоит ахиллотендинит.

• Медиальные (с внутренней стороны) вставки расположены по бокам обуви, чтобы помочь контролировать чрезмерные внутренние или наружные движения. Они предназначены для overpronator  или underpronators.

• Подошва - где резина встречает дорогу, так сказать. Большинство беговых кроссовок  сделаны с пяткой из жесткого, прочного материала из  углеродистой резины. Эта резина  обеспечивает большую амортизацию и потому  часто используется в передней части стопы. 

Комментариев нет: